Идут года своею чередой,
Когда-то был 20-й и 30-й
И вот пришёл
Наш ЮБИЛЕЙ-50-ый год

1 сентября 1964 года своих первых учащихся  приняла «Краснотурьинская вспомогательная школа».

Первоначально школа  находилась в здании по улице Октябрьской, была укомплектована  учителями начальных классов. Тогда педагоги столкнулись с вопросами: «С чего начинать? Как работать? Как расшифровать новые слова и выражения, которые стали звучать в школе: «дефектология», «олигофрения», «логопедия».  На второй год существования школы заочниками дефектологического факультета стали две учительницы, на третий год – еще две, и так каждый год, коллектив школы стремился к изучению нового, к получению новых знаний.

Потом школа переезжает в здание по улице Жукова.

Первым директором школы была Киселева Зоя Николаевна(1965 – 1974гг.) Это был неутомимый человек, в школе она преподавала русский язык и литературу в старших классах. Много сделала Зоя Николаевна как директор. Она была инициатором первых семинаров для вспомогательных школ северного куста, которые неизменно получали высокую оценку. В результате вспомогательная школа г. Краснотурьинска стала базовой школой северного куста. За годы ее работы коллективом было получено много грамот и дипломов, благодаря ее целеустремленности и настойчивости.

С 1973 по 1975 годы директором школы была Ведерникова Антонина Александровна, после её сменила на этом посту Турухина Любовь Фёдоровна, которая возглавляла школу с 1976 по 1979 годы.

В  1977 г. – школа переехала в  здание бывшей  средней  школы № 16,   микрорайон поселка Ново-Кирпичный (станция Климки), удаленность от города 11 км. (в настоящее время относится к городу Краснотурьинск).

В 1980 году школу возглавил молодой, энергичный директор Зайцев Леонид Измаилович, который умело руководит ею и по сегодняшний день.
На 1 сентября 2014года в ГКОУ СО «КСКОШИ № 6» обучается 89 учащихся из городского округа Краснотурьинск, их обучает и воспитывает 32 квалифицированных педагога.  Образовательное учреждение располагается в трехэтажном  типовом здании бывшей средней школы   на окраине города Краснотурьинска.

Полное наименование  - государственное казенное (специальное) коррекционное образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Краснотурьинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6».
Школа осуществляет работу по общеобразовательным программам для умственно отсталых детей, глубоко умственно отсталых детей, имеющих сложные дефекты, с углубленной трудовой подготовкой.

Все учащиеся получают бесплатное 5-и разовое питание, бесплатно посещают различные кружки и секции.  Выпускники  получают свидетельство об окончании ОУ, и продолжают обучение в НПО Свердловской области.

Так же образовательное учреждение ведет тесное сотрудничество с «Краснотурьинским политехникумом», на базе которого осуществляется профессиональная подготовка детей старших классов, по специальностям: помощник повара, слесарь-ремонтник.

Ребята школы принимают участие в городских, окружных, всероссийских, международных конкурсах, викторинах, фестивалях, где занимают призовые места.

Огромная работа проводится коллективом школы, чтобы помочь обучающимся, воспитанникам адаптироваться в обществе, устроиться в жизни.

Сегодня наша школа – это школа, о которой мечтали те педагоги, которые стояли у истоков её открытия.

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ В ФОТОГРАФИЯХ

View the embedded image gallery online at: